网络问政

楼盘烂尾、延迟交付、房产证难办……@即墨区市民,您反映的这些居住问题有回复了!

时间:2021/3/31 8:17:07  作者:未知  来源:网络转载  查看:236  评论:0
内容摘要:   3月17日播出的《问政青岛》节目中,即墨区接受问政。节目播出前后,《问政青岛》微信后台、蓝睛云问政专区、热线电话收到了许多即墨区居民反映的问题。节目结束后,栏目组将这些问题认真梳理,形成问题清单,提交给即墨区。即墨区逐一回复,将问题办理情况反馈...
 
 
 

3月17日播出的《问政青岛》节目中,即墨区接受问政。节目播出前后,《问政青岛》微信后台、蓝睛云问政专区、热线电话收到了许多即墨区居民反映的问题。

节目结束后,栏目组将这些问题认真梳理,形成问题清单,提交给即墨区。即墨区逐一回复,将问题办理情况反馈给《问政青岛》。

居住问题是市民反映最为集中的领域

楼盘烂尾、延迟交付、房产证难办

水电气暖、物业纠纷、老旧小区改造

……

近60件问题 件件都是烦心事

来看即墨区相关部门的回复

问题1:我是温泉街道荆疃社区村民,自2018年交的回购房款50万,交给了青岛成山置业有限公司,但地下室钥匙一直不给我们,让我们单独购买,问题是成山置业没给我们合同,给的答复是让找温泉街道办事处要购房合同,让我们进入了推诿扯皮的环节,请张区长给我们解决这个难事。

回复:根据《青岛蓝谷管理局、即墨市人民政府关于进一步做好蓝谷被征地村庄社会保障工作的意见》青蓝谷管发〔2017〕7号文件,符合宅基地审批条件但未申请宅基地的村民可以在安置区以政府回购价在剩余房源中购买一套100平米以下的安置房屋)。回购房不属于村民回迁应安置房屋且不配备地下室(储藏室),购买回购房的村民可根据需求按照评估价格自愿购买。回购房购房合同由建设单位2021年8月前完成。

问题2:我在幸福家园购买商品房己九年了,购买时开发商代收契税1万多元,只给20户左右交到税务部门,剩下的这300多户至今没交,也没交房,法人也换了没有办房权证,多次求助均无果。

回复:幸福家园小区位于即墨区流浩河三路500号,由青岛昊通房地产开发有限公司开发建设,项目于2011年6月开工建设,总建筑面积11万平方米,住宅房屋共计374户。

经调查,前期幸福家园项目因配建幼儿园、车位变更规划及欠缴配套费等多种原因导致无法办理房产证。经了解,昊通公司代收了约350户居民的房屋契税并出据了收据,目前该代收资金尚未交给相关部门。前期,即墨区相关部门多次约谈了青岛昊通房地产开发有限公司主要负责人,督促建设单位按照配套费收缴部门要求补缴配套费、按照相关验收部门要求整改,抓紧办理相关验收手续。接到反映问题后,小区所属的通济街道于2021年3月19日约谈了昊通公司法人,要求其尽快向相关部门交纳代收的房屋契税,

下一步,通济街道将积极协调相关部门根据省、市相继出台的化解城镇居民住房产权历史遗留问题的指导意见和政策办法,督促建设单位尽快完善综合验收手续,及时交纳代收的房屋契税,从而解决幸福家园房产证办理等一系列问题,加快推动住宅小区产权证办理。

问题3:即墨区香榭丽舍小区因开发商即墨小商品城置业资金链断裂楼盘于2013年烂尾停工至今。

回复:香榭丽舍项目由即墨小商品城置业有限公司开发建设,位于即墨区文峰路479号,总建筑面积31225平方米,共289套。该项目于2012年8月18日开工建设,施工企业为青岛温泉建设集团有限公司。合同交房时间为2014年12月31日。2014年因即墨小商品城置业有限公司资金链断裂停工至今。

即墨区委、区政府多次召开调度会议研究香榭丽舍项目停工问题。相关部门先后协调建设单位、施工企业完成核帐工作、督促建设单位理清销售情况、抵押、查封等基本账目情况、协调引进第三方接盘、研究小商品城置业公司实施破产重整的必要性和可行性等大量工作。但由于即墨小商品城置业有限公司涉及多个项目、多重担保、多个法院诉讼查封问题,情况非常复杂以及法规、政策的限制,相关方案均无法实施。

近期,即墨小商品城置业有限公司积极对接有意向的第三方投资人对该项目部分债权债务进行处置,进行后续建设,其资金回收来源包括:一是为抵押融资和抵顶债务网签的房屋,通过项目完善后房屋升值与原来融资额或债务额差价款;二是房屋已经出售购房人仅缴纳首付款尚欠的余款。但因该项目涉法、涉诉及抵押、债务债权关系复杂,双方未达成一致意见。

下一步即墨区将责成相关部门继续督促小商品城置业公司通过项目合作等方式多渠道筹措资金,对该项目部分债权债务进行处置,进行后续建设;并引导购房人向人民法院提起诉讼,司法部门给予法律援助。

问题4:温泉街道领海西路领海香澜郡、瑜院的商品房,购房合同写明是2019年12月15日交房,到现在仍未交房。

回复:蓝谷高度重视房产验收及交房工作,针对每一个项目都进行提前沟通,做好服务。对于您提出的香澜郡瑜院问题,目前该项目已基本建成,进入了房屋验收的阶段。但在项目竣工验收过程中,有部分群众反映道路、户型等存在调整,目前建设单位正对反映的问题进行整改。青岛蓝谷管理局对该事项高度重视,召集相关部门召开专题调度会,责成建设、设计、勘察、监理单位抓紧时间进行校核整改工作,并确保公众利益。同时要求各责任单位主动对接建设单位,推进竣工验收的工作,并持续关注进展情况。

问题5:即墨区万科东郡小区各楼顶全是私建违章阳光房,时不时往下掉东西,物业管不了。

回复:针对万科东郡小区违法建设问题,前期,根据“分批分类”处置的原则,区综合行政执法局潮海综合执法中队配合潮海街道办事处于2018年、2019年先后两次对该小区楼座底层私搭乱建和圈占绿地行为进行了集中整治,拆除私搭乱建20处、面积280平方米,整治圈占绿地15处、面积150平方米。市民反映的万科东郡小区楼顶违建阳光房,是在开发商加价销售赠送的错层平台上封闭而形成,共有26处,面积共计580平方米,分布于小区各楼座楼顶。该平台是顶楼业主个人所有,未占用公共区域,平台与房屋之间设置了房门(房产证平面图中有显示),业主为了人身安全和防止漏雨而搭建。下一步,针对小区楼座楼顶的26处错层平台阳光房,区综合行政执法局潮海综合执法中队将依法予以立案查处。

偶尔有高空抛洒丢弃物品现象。经查,主要原因是个别业主为方便生活而为之,抛洒丢弃物品多为生活厨余垃圾,如,方便面盒等。下一步,一是潮海街道将责成该小区物业和网格员加大对小区内部的巡查力度,增加居民的守法意识;二是将统筹安排辖区内各居民小区适时安装高空抛物抓拍系统,便于及时发现及时处理。

问题6:即墨鳌山卫街道水泊社区改造快十年了村民至今未搬入新房。我想问一下到底什么时候完成改造?

回复:水泊社区计划用于安置水泊村,为先建后拆模式,安置区于2013年底启动建设,尚未达到交付条件,建设周期较长,主要原因是开发模式由土地捆绑转变为政府回购,期间经历了长时间的谈判及停工或半停工状态。开发企业为民营企业,前期在资金、管理等方面存在较多问题,致使项目在建设过程中出现了较多波折,影响了工期。经多方协调,项目已步入正轨,正在加紧推进施工,预计2021年9月份达到交付条件,将根据村庄情况、村民意愿,结合省、市对该项目的回迁要求,适时启动旧村拆迁,完成拆迁后组织回迁安置。

问题7:通济街道马山新城2400多户居民只有800多个地上停车位,现在马路两边划上了晚七点到早七点的限时停车线,我们真的很难适应。

回复:马山新城周边道路现已施划限时停车泊位340个,停车时间为19:00-7:00,下一步拟将限时停车泊位允许停车时间由原来19:00-7:00调整为17:00-8:00。

问题8:融创青岛湾不仅延期交付,装修问题更是又多又差,交涉多次无果。

回复:融创青岛湾琴湾项目为毛坯房竣工验收备案,其精装修工程未到蓝谷建设管理分局办理质量报监手续。关于业主提到的房屋交付及装修质量问题,蓝谷建设管理分局已联系项目开发单位,督促其认真履行工程质量主体责任,对业主反映的问题及时跟进处理。开发单位表示业主可联系售后负责人谷经理,手机17667533585、13370873293反映问题并进行核实处理。

问题9:同济馨园,同济街道办事处的经济适用房,逾期不交房,开发商合同违约金不合理,水、电梯没有,地暖管铺设不达标。

回复:小区购房合同约定2021年2月12日前接房,因春节前部分楼座水管冻裂漏水,造成地下室设备房设备损坏,影响水电正常使用。现正对设备及水管进行维修、试压等工作,导致暂时不能办理接房。即墨区通济街道已督促代建单位及时对接自来水公司及相关部门进行了检修、维修,已于2021年3月20日通知购房人按照程序办理房屋交付手续,预计于2021年4月4日前具备交房条件。

针对反映开发商合同违约金不合理事项,即墨区市场监督管理局依法约谈青岛德恒房地产开发有限公司,该公司与买受人已签订《商品房买卖合同(预售)》,合同中明确规定了出卖人的逾期交付责任、买受人逾期付款责任和双方违约金比率。合同双方的违约责任由当事人双方自行约定,属于平等民事主体之间的法律关系。合同不合理需变更或撤销的,应由当事人双方协商一致;无法达成一致的,应通过司法途径解决。

问题10:即墨华航山海湖小区年前停水到现在,多次给自来水公司打电话均没有回复。

回复:经联系自来水公司,该小区供水工程已于3月19日验收完成,房屋交付使用后,业主可携带相关资料到供水服务所办理开户手续。

问题11:即墨麒麟路温泉阳光小区烂尾,开发商人去楼空,预售资金打入私人账户,监管力度不够,楼盘停工两年。

回复:由于温泉阳光置业有限公司资金链出现问题,没有资金展开后期配套设施建设,导致温泉阳光(良泉仙居)2020年11月停工。即墨区现已成立处置工作小组,经过多轮磋商提出破产重整的问题解决方案。目前,摸底准备工作已基本完成,下步将尽快按程序组织推进。

问题12:北安街道办事处演泉社区的地下停车场回迁三年了,不让车辆驶入。

回复:2020年上半年演泉社区物业公司曾通知业主交纳地下车位管理费并办理出入蓝牙卡,管理费按每个车位50元每月的标准缴纳,但只有37余户业主(目前入住1800余户)到物业公司办理了缴费和蓝牙卡,还有很多业主认为不应收取管理费因此不到物业缴费和办卡。缴费业主分散在A、B、C、D四个停车区域,由于缴纳户数少,物业管理难度大、费用高,加之地下停车场因去年雨季漏水问题正在整修,因此地下停车场暂时未对外开放。北安街道自去年下半年以来,不断督促建设单位和施工单位加快地下停车场整修进度,解决漏水渗水问题。下一步待整修结束后,北安街道将协调物业公司及时开放停车场,并通知业主及时缴纳车位管理费,办理出入蓝牙卡,争取在6月底前完成问题整改。

问题13:即墨区裕东新府物业违章操作,在小区绿地建造大型供暖设施,噪音太大,对业主的生活造成很大的影响。

回复:该小区初期建设时不具备集中供热条件,为此开发商引入青岛启星宇能源管理有限公司为该小区供暖。2018年、2019年,因该小区未安装空气源热泵,供热企业产生巨额亏损,多次停暖。为解决供热问题,2020年加装了空气源热泵,降低供热成本,保障居民供热。安装这一新能源供热设施后,产生的噪音对部分楼座造成影响。前期,即墨经济开发区管委已经协调开发商和供热企业进行整改,要求其加设隔音设施,减轻对居民的影响,目前已经在设备东侧安装了一排隔音板、加装了出风口排噪设施,在一定程度上减轻了噪音。下一步,将继续协调供热企业研究好降噪措施,并加栽绿化苗木,降低对居民的影响。

问题14:即墨区坤元里岸十年了,未办房产证。

回复:项目位于即墨区通济街道朝阳路188号,由即墨腾达房地产开发公司于2012年开发建设,共530户。因企业资金链断裂导致项目建设停滞,后区政府成立工作组推进后续建设,2015年居民入住。

因开发企业以土地和在建工程融资抵押,资金链断裂后,无力偿还借款,项目土地被法院查封,同时因企业欠缴相关费用,项目规划、建设等手续不完善,不能办理项目竣工验收工作,目前无法办理产权证。

前期,即墨区已成立工作组接手处理工程完善、产权证办理等后续工作,该项目已作为历史遗留问题重点推进。下一步,将根据省、市相继出台的化解城镇居民住房产权历史遗留问题的指导意见和政策办法,加快推动住宅小区产权证办理。

问题15:灵山镇的好多村子没有自来水,东山坡村按时间放水,一天一次不够用。修路不挖沟,生活用水都是从路中间流,一年到头没有干的时候。

回复:灵山街道共有92个村庄,其中集中供水的村庄53个,单村供水的村庄34个,目前为止,各村供水运行正常。

东山坡村自来水是村庄打的水井,属于单村供水,水质每年检测均达标,供水不收取村民任何费用,村庄为了控制供水支出和提高村民节约用水意识,村庄每天早、晚两次供水,每次各供水一个小时,(早晨5:30-6:30,晚上5:30-6:30)并不是村民反映的一天一次。东山坡村于2016年对村庄小巷进行了硬化,涉及从中间排水的小巷共6条。由于小巷两侧有供电线杆、化粪池、水表池,地下自来水管等,因此不能在小巷两侧浆砌排水沟,当年街道硬化期间,多数村民要求两侧高、中间凹,各户排水和雨水从小巷中间排放。为解决这一问题,灵山街道已经把东山坡村,列入村庄污水治理计划,争取尽快组织实施。

问题16:即墨区伴山蓝庭小区二期长期办不下来房产证,用电也没有移交给供电公司,天天跑到开发商那里交电费。

回复:伴山蓝庭二期位于黄河三路7号,建筑面积5.5万㎡ ,6个楼座,451户,2014年开工,合同约定交房时间为2016年4月,实际于2016年10月交房,由青岛东凯置业有限公司开发。目前项目基本竣工,但未办理综合竣工验收及房权证。

关于伴山蓝庭二期项目未办理房产证问题,即墨区潮海街道联合区住建局多次督促开发单位完善工程竣工验收资料,按程序组织勘察、设计、施工、监理等单位进行竣工验收。目前开发单位已办理消防、规划、节能等相关手续,但是因开发单位与施工单位产值认定存在争议,一直未办理竣工结算,缺少综合验收关键资料。下步,潮海街道将联合相关部门进一步督促开发单位尽快与施工单位协调,完成工程结算,补充综合验收关键资料,完成竣工验收;另一方面协助开发单位对接相关单位,综合研究办理房产证的路径及办法。

关于伴山蓝庭项目供电未移交问题。经对接供电部门,小区供电可以分自管和移交专业部门统一管理两种方式。东凯伴山蓝庭小区电力设施由开发单位配置,产权归开发单位所有,由开发单位自管。2018年年底开发单位向供电部门提报移交申请,潮海街道立即协调供电部门进行了现场勘查。针对电力设施现状,供电部门向开发单位提出了整改意见。因整改费用较高,目前开发单位还未按供电部门要求整改,导致电力设施无法移交。下步,潮海街道将协调供电部门优化整改方案,再次督促开发单位按照供电部门要求整改,尽快完成移交;在未移交前,督促开发单位和物业提高自管能力,加强对电路检修及维护,保证小区平稳用电。

问题17:即墨区创智新区新兴中心城的房子16年的到现在还不给办房产证。

回复:项目位于即墨区晓阳路2号,由新兴发展(青岛)投资管理有限公司、青岛中房兴业房地产开发有限公司开发建设,项目一期,于2015年11月取得预售许可证,洋房396套,别墅12套,2019年4月取得初始登记,目前已经具备办理分户房产证条件。项目2.11期,于2016年11月取得预售许可证,洋房456套,于2019年11月22日交付。项目2.12期,洋房264套,于2018年6月取得预售许可证,并于2020年11月25日交付。

该项目2.11期和2.12期于2020年12月完成综合竣工验收,正在归集材料办理项目首次登记。该项目预计4月底办理完成项目首次登记,首次登记完成后可办理分户房产证。

问题18:即墨区园丁小区今年冬天最冷的时候家里就十一二度,听说在我们附近一些比我们新的小区要保温墙改造,可是我们反映多次也没啥效果。

回复:2021年即墨区节能保暖改造工作将结合老旧小区改造实施,园丁小区未列入今年改造计划。关于老旧小区改造工作,具体情况如下:(一)城镇老旧小区改造是对2005年12月31日前在城市国有土地上建成,失养失修失管严重、市政配套不完善、公共和社会服务设施不完善、居民改造意愿强烈的小区进行改造。由街道提报老旧小区改造计划,经青岛市主管部门报省批准后实施,相关部门会在政务网和相关媒体上公布。

(二)改造项目由街道根据急缓程度、居民改造意愿,结合财力状况来组织安排每年的改造计划。

下一步,小区居民可以向所属街道办事处提出申请,我们也将积极做好相关工作,争取让居民改造意向高的小区早日享受优惠政策。

问题19:即墨西元庄三期小区,小区车占消防通道,乱停车物业不作为。

回复:经查,西元庄三期小区建成入住于2007年5月,共有54个楼座,2344户,5200余人。因小区建成较早,小区规划车位预判不足。随着经济的发展,居民生活水平的提高,小区内业主私家车拥有率逐年提高,车辆车位供需矛盾逐年加大,部分业主车辆乱停乱放现象增多,业主间因车辆停放问题产生的矛盾也逐年递增,小区车占消防通道的现象确实存在。物业为改善小区停车难问题,现已采取以下措施:一是在小区主干道上划设车位;二是在小区部分路口位置设置隔离墩;三是做好宣传,在小区张贴通知,规劝小区车主规范停车;四是在小区门口设置门禁,禁止小区外车辆驶入;五是物业工作人员按时巡查对乱停车辆进行规劝;

通济新经济区计划在今年完成业主委员会选举,由业主委员会和物业联合推进小区车位升级改造。

问题20:即墨鹤山路小区在最市中心位置,但不通天然气,不集中供暖。

回复:鹤山路小区建于1987年,共有999户,属老旧无物业小区,原住户70%以上的居民都已搬离小区。

接到反映问题后,即墨区通济街道立即对接青岛热力达热力有限公司、青岛中即港华燃气有限公司。经了解热力达公司,鹤山路主路无预留供热管道、小区没有合适位置建立换热站。经了解港华燃气公司,普通居民小区安装天然气需整个小区所有住户同意率达到60%以上方可申请,厨房净高不得低于2.2米,厨房面积不得小于4平方米,如房间有取暖设施需拆除。鹤山路小区建成时间久且部分楼座存在墙皮脱落、裂缝等问题,燃气公司工程师须入户对房屋是否具备安装条件进行现场勘查。

下一步,街道将积极与相关单位做好对接,如符合安装天然气、供热条件,将积极协助居民办理。

问题21:即墨通济新区赵家岭村自2018年5月1日进行了抓号回迁,至今仍有近30户村民没回迁。

回复:赵家岭村现有438户,1820人,村庄于2014年6月进行旧村改造,拆除房屋608处,2018年5月份完成大部分村民回迁,截止到2021年3月份还有29户未回迁。此29户村民对回迁房屋公摊大、楼间距小等原因不满意,并于2018年8月提出民事诉讼,现正在履行法律程序。下一步,通济新经济区将督促赵家岭村委持续跟进,加强与29户村民之间的沟通,并依照法院判决结果协调解决回迁问题。

问题22:即墨银座动感世代小区的供水一直没有交给市自来水公司,拖了十多年了。

回复:银座动感世代小区由青岛银座地产有限公司于2006-2012年分三期开发建设,小区共33个楼座、1712户。该小区供水设施由开发单位配置,产权归开发单位所有。

关于银座动感世代小区供水问题,经潮海街道对接即墨区自来水公司,该小区供水设施由开发单位配置,移交供水部门需进行整改。前期居委会督促该小区对接了供水部门,探讨过移交问题,但是开发单位和物业单位至今不正式对接供水部门制定整改计划。

下步,针对供水问题,潮海街道将督促开发单位和物业提高管理能力,加强供水设施设备维护,务必保证小区正常用水。同时督促开发单位和物业再与供水部门对接,按照供水部门要求,力争整改到位并达到移交标准。

问题23:为什么北安街道的经济适用房慧景苑到现在还没下证,我们想买卖也买卖不了。

回复:北安农民经济适用房(惠景园)项目,位于即墨区北安街道安民路36号,由青岛利浩置业有限公司开发建设,2012年8月取得预售许可,预售804套房屋,目前项目已竣工交付,但未办理综合竣工验收及房权证。

由于项目施工企业经营问题,造成该项目部分建筑面积涉及的纳税、综合验收等材料不齐全,项目验收相关工作不能及时顺利进行,至今无法办理完善房权证。北安街道正在协调相关部门解决项目验收涉及相关问题,加快推进房产证办理。

问题24:即墨东城名郡小区二期,已逾期两年多未交房,请问何时能交房,违约金何时能赔付?

回复:东城名郡二期项目位于即墨区潮海街道埠惜路369号,建筑面积123145.23㎡(含地下),建设有9个楼座、881套房屋。该项目由青岛祥泰永置业有限公司(以下简称祥泰永公司)和山东鼎丰置业有限公司(以下简称鼎丰公司)联合开发,于2016年11月份开工建设。目前,该项目已完成建设施工。

关于延期交房问题,项目延期交付的主要原因是因为开发企业祥泰永公司与合作单位鼎丰公司间存在内部纠纷,导致了延期交房。目前,东城名郡二期已通过验收,办理了房产总证,购房业主可以随时联系开发单位办理房产证。

下一步,潮海街道将督促开发单位按照与业主签订的商品房销售合同相关约定,积极赔付违约金;另有争议的,街道将联系司法部门提供法律援助,协助业主通过法律途径维护自己的合法权益。

问题25:青岛即墨保利堂颂装修质量问题!30多万装修费!质量不达标。青岛即墨区保利堂颂,因房屋装修质量差,导致业主从20年的夏天开始维权到现在,即墨区6部门牵头协商解决方案,要求给开发商60天的维修期(承诺截止21年01月22日维修完成,并逐户排查地暖间距),结果截止目前2021年3月15日,一点未动,没有给一户业主履行承诺!有的业主因孩子上学,在多次找相关部门维修依旧未得到维修的情况下,只能自己把不合格的装修拆了重建(开发商收了46.5万的装修款)。

回复:为解决保利堂颂装修质量问题,即墨区前期已成立工作专班,督促开发建设单位制定了整改方案并开展整改维修工作。经查,保利堂颂存在装修质量问题的共有734户,目前已整改到位700户,尚有34户仍未整改到位。下步,将督促开发建设单位加快整改进度,提高整改质量,确保业主满意。

问题26:即墨碧桂园蓝谷之光2020年12月底交房,精装房存在大量问题。只是口头答应维修,但是维修缓慢。

回复:因春节假期和疫情原因,即墨蓝谷之光项目维修人员于3月8日才全部返岗。蓝谷之光建设单位已成立维修小组,由专人负责维修(负责人:宋法桐,电话:15563998953),业主报修常规类问题一般于两周内可维修完成,业主可通过交楼宝app或拨打物业电话0532-67729678报修,蓝谷管理局质量投诉电话为0532-67721958。

问题27:我是即墨区田横镇西王村村民,父亲的房子于1997年因拓宽街道被镇政府拆除,又在安置区批建新房,直到现在手中仍是被拆除老房子的房权证,多次找村镇政府更换新建房子房权证,直到现在不知道哪个部门负责办理。

回复:经调查对接,您所反映的两处房屋应为农村历史遗留的宅基地手续完善问题。2020年1月1日《中华人民共和国土地管理法》开始执行,近期区相关部门正在就农村遗留的宅基地手续完善问题进行研究,待文件下发后,田横镇将根据相关政策要求,第一时间与您联系对接,争取早日办理相关证件。

问题28:即墨区湘江二路,原地毯厂宿舍,冷藏厂宿舍,水产公司宿舍,还有供电公司宿舍,没有集中供暖、供天然气,什么时候能改造?

回复:供电公司宿舍楼、工艺地毯厂宿舍楼、冷藏厂宿舍楼以及水产公司宿舍楼已列入2021年老旧小区改造计划,供暖及供气等将纳入改造内容统筹考虑。下步,环秀街道将对小区改造内容进行民意调查,根据居民意愿,积极对接供暖及供气单位进行研究,按照相关政策统筹推进。

问题29:即墨区流浩河三路颐和家园,小区路面坑洼破烂,有关部门说要等到老旧小区才能改造,难道不是出现问题就要解决吗?

回复:颐和家园小区由青岛洋青房地产于2008年建成交付,共19个楼座692户,占地面积约6万平方米,其中地面硬化及绿化占地约3万平方米。小区物业为安居鸿盛有限公司,小区除一百余户二手房有公共维修基金之外,其余房屋均未交纳维修基金。

该小区已建成十余年,小区路面等公共设施严重老化,加之规划建设时绿化带均高出路面,遇汛期雨水携泥土冲刷对路面形成破损,楼体落水斗未接入污水管网,污水常年流淌对地表对路面造成冲刷、浸泡伤害,加剧了小区路面的破损程度。为缓解这一问题,2018年以来,小区物业已在该小区投资近30万元用以修缮部分公共设施,并将地表落水管全部接入污水管网。因小区路面修复投资数额巨大,维修基金不足,尚不具备立即整修的条件(根据物业法规定,小区路面属全体业主共有,应由全体业主共同出资维修)。

下步,潮海街道将协调相关职能部门和物业一起采取分类施策、梯次推进的工作方案对此类问题加以解决:

一是对符合老旧小区改造条件的积极申报享受改造政策,该小区目前尚不符合申报条件;二是对于破损不是很严重,投资预算小的,或通过启用公共维修金的方式解决,或通过奖补的方式调动物业积极性,由物业出资修缮;三是对破损较严重、投资额较大的,依法依规研究推进小区自治,由责任各方共同承担;四是加强普法宣传,增进居委会、物业与居民三方交流,争取居民理解。

问题30:红盾小区14一17号楼由开发区开发总公司建造,全额卖给职工,05年交付,长达16年没有给业主办理房产证,至今未能解决!

回复:小区位于黄河三路117号,红盾小区总占地面积63.34亩,共19栋住宅楼,其中14#、15#、16#、17#号楼共95户,于2005年建成并交付使用。因小区部分土地用地手续不齐全,无法办理房产证。目前,潮海街道正在协调办理用地手续,力争尽快完成,加快推进房产证办理。

问题31:即墨区龙山街道东西程政府说拆迁十几年了,究竟能不能拆了?

回复:东程哥庄村和西程哥庄村位于龙山街道西侧、城区东侧、经济开发区核心区域。近几年来,为了加快东、西程哥庄村旧村改造,提高村民居住条件,龙山街道前期做了大量的工作,克服受旧村改造、地产形势等相关政策的影响,目前龙山街道正积极与意向企业进行商讨洽谈,将适时启动征迁计划。

问题32:即墨开发区贾家庄新村的房产证什么时间下来?

回复:潮海街道贾家庄新村安置区项目共计565户住宅,于2017年年底开工,2019年11月30日完成全部村民回迁安置工作,并于2021年3月8日办理项目首次登记,具备办理分户房产证条件。目前开发区管委正在协调村委归集办理分户房产证材料,近期可以办理房产证。

问题33:我是三盛国际海岸一号楼的业主,2016年收房发现漏水严重,此后三盛公司协调但一直不予解决,导致5年多不能入住。

回复:关于三盛国际海岸房屋漏水问题,温泉街道已与三盛国际海岸建设单位青岛海上置业有限公司对接,该公司已对三盛国际一期一号楼业主反映的漏水房屋进行维修,如再出现上述问题,温泉街道将督促三盛小区物业及时解决。

问题34:即墨区和平一区6号楼19年4月爆炸后鉴定为危楼至今,扔未动工重建,究竟啥时候才能回自己的家?

回复:2019年4月22日,和平一区六号楼因刑事犯罪案件受损,经鉴定为D级危楼。该楼危及公共安全,须拆除重建。因该楼属案发现场,故在案件审理结束前不能进行处置。期间,通济街道根据要求对该楼进行了封存,为涉及的居民参照拆迁安置相关政策垫付了临时租房补贴。直至改造完成,居民搬回。同步引导居民对房屋进行了腾空,做好拆除准备工作。目前,拆除前期准备工作已基本完成。2020年11月30日,青岛中院对案件进行了审理,并下达了刑事判决书,判决书下达后,通济街道立即按程序着手办理相关拆除手续,但个别居民拒不配合拆除工作。依据《城市危险房屋管理规定》和《青岛市城市危险房屋管理规定》相关要求,通济街道正在做剩余几户居民工作,积极启动拆除重建工作。

问题35:即墨永昌公司开发的四季百货,由于永昌暗箱操作,造成五百多位业主无法收到返租,带今年已经连续3年。去维权的时候,对业主大打出手,有很多业主受伤。

回复:经调查,2010年,青岛永昌实业集团房地产开发有限公司开发建设位于即墨区石林一路398号世贸大厦一期四季百货项目,2011年至2017年,453名业主陆续购买了商铺529处,2019年因永昌公司招商运营失败,业主购买的商铺无法正常使用、收益。2020年3月至2020年10月,即墨区多次组织相关部门研讨解决方案,并责成相关部门进行招商工作,目前已有意向企业正在洽谈磋商。2020年12月相关部门通知购房业主推选代表启动529间商铺受让及租赁价格的评估程序,业主代表确定评估公司承接评估业务。针对维权业主与永昌公司冲突问题,即墨区公安部门已于2020年12月介入调解。

问题36:即墨领海西路35号三盛国际海岸二期洋房的业主,入住两年了,配套的太阳能热水器不能用,要入住达到70%才能用,找物业说是开发商的问题。

回复:关于三盛国际海岸二期洋房存在配套太阳能热水器不能用的问题,温泉街道已与三盛国际海岸建设单位青岛海上置业有限公司对接,该小区太阳能热水器是单独楼座循环系统,仅供淋浴间使用。由于入住率低,使用、维修成本高,配套太阳能热水器尚未开通使用。目前,青岛海上置业有限公司已对小区内太阳能热水器循环系统进行检修,恢复正常使用。

问题37:我是中航绿城理想城玫瑰园的业主,小区业主们想成立业主委员会,在材料齐全的情况下,屡次向龙泉街道办事处提交申请,遭到居委会多次拒绝,理由是玫瑰园物业反对,成立业委会和物业有何关系?居委会为何推三阻四?

回复:经调查落实,李先生首次到龙泉街道和泉居委会咨询要求成立业主委员会,工作人员告知需落实玫瑰园小区是否满足成立条件。后期龙泉街道工作人员联系李先生,告知其玫瑰园小区首批物业交付已满2年,可以成立业主委员会,成立业主委员会需2/3已入住业主投票,因冬季疫情原因,不适宜人员聚集投票,双方商定延期向居委会递交书面申请。目前,和泉居委会工作人员已联系李先生,玫瑰园业主已于3月20日递交筹备成立业主委员会书面申请,和泉居委会已接收。龙泉街道将按照相关程序,尽快成立业主委员会筹备小组,在做好疫情防控工作的前提下,依法依规开展业主委员会成立工作。

问题38:即墨府前街2号(原朝阳小区),各种批文齐全,19年办理不了房产证的历史遗留问题,是否有解决的办法?

回复:经调查,朝阳小区位于朝阳南路3-169号,房屋总建筑面积6400平方米,共83套二层楼房。目前该小区因缺少土地、工程竣工验收方面的手续,尚不具备办理项目产权证条件。

下一步,通济街道将会同土地、房屋主管部门根据省、市相继出台的化解城镇居民住房产权历史遗留问题的指导意见和政策办法,加快推动住宅小区产权证办理。

问题39:鲁能公馆暖气片子温度不达标,物业让我们给热力公司打电话反应情况,因为他们已经反应多次了,没有任何改善。

回复:针对网民所反映的问题,龙山街道会同区住房和城乡建设局已安排供热企业工作人员入户测温,用户室内供热温度达标,已向用户解释由于近期室外温度较高供水温度降低导致暖气片温度偏低,但足以保障用户室温达标。

下一步,将结合小区供热实际情况,根据《青岛市供热条例》相关规定督促供热企业做好供热服务工作,及时解决用户供热问题,保障小区居民正常供热。

问题40:即墨区蓝村街道前埠头村南,多年来一直处于排水困难状态。每逢阴雨季节,积水严重达1.5米,前埠头新村村民、盛旭福园小区居民,深受其害,工业园区受灾损失更为严重,该状况南泉社区、蓝村街道办事处、即墨区政府都知道,事情过去几年了,灾情年年发生,隐患迟迟不能解除。

回复:经调查,盛旭福苑小区位于蓝村街道前埠头村南,始建于2004年,2009年小区落成,常住户数1300余户,该小区及周边区域地势较低,排水系统不完善,每逢雨季和汛期,小区内及周边排水不畅,形成积水,影响居民出行,雨情较大情况下,积水倒灌周边企业及小区居民家中,造成财产受损。

目前,蓝村街道已采取如下措施:一是对小区内部排水管路进行整修,将小区西南侧原排水沟进行清淤拓宽,对小区南侧通棘洪滩河道的排水管道进行清淤,加快排水;二是对小区西侧老排水沟进行疏通,将水引至204国道排水渠;三是聘请青岛水利设计院来前埠头村现场进行测绘堪察,共同研究下步系统整改方案,制定《防洪排涝平面规划》,为彻底解决小区及周边企业排水问题做出全面规划设计。

下一步,蓝村街道将多方筹措资金,加快推进改造工程。

问题41:孙家官庄拆迁2017年五月一号,今年五月一号正好三年,回迁区一直空置着,没有动工迹象,以前问过说是手续没有办下来,请问什么时间动工?到底什么手续需要办三年?

回复:环秀街道孙家官庄村和磨市村改造项目安置区西侧55亩土地于2019年7月已完成地上物清除工作,在后期办理手续过程中,由于土地政策调整等原因,导致征地各项手续延迟。安置区东侧九处国有企业厂房因被搬迁人要求补偿价格过高迟迟未签协议,也影响了安置区征地手续的办理工作。目前安置区西地块土地已批回,正在同国土部门沟通办理土地规划设计条件以及出让手续。下一步,环秀街道将对九处国有企业逐户研判,争取尽快签订补偿协议,完成搬迁工作。同时积极协调建设单位对达到施工条件的地块尽快开工建设。

问题42:潮海街道四季香邑小区问题多多,小区都交付使用三四年了八号楼南面的破配电室拆不了。五号楼对面的居民活动场地因开发商和村庄矛盾违章厂房,不拆又违法加盖别墅,小区实际仍未真正竣工。小区大门口以北,路东几千平米的二层临时建筑雄霸即墨中心城区,投诉多次没有一点用。

回复:经落实,四季香邑小区配电室位于小区西南角,面积51.58平方米,其中46.58平方米土地属国有土地,在项目方青岛平安德业房地产开发有限公司土地证确权范围内,余5平方米土地属村庄集体土地,该配电室建于1984年,为新建村300户村民公共供电设施,不属于违建。

关于违章厂房问题,根据四季香邑项目方提供的用地材料,项目的征地范围不包括该厂房所使用的村庄集体的土地,但现实状况用地红线内又确实包含了该厂房的部分用地。因旧厂房属于开发商与原房屋使用人的历史遗留问题,需开发商与原房屋使用人协商解决。

关于反映的违法建筑别墅,原即墨市国土资源局于2016年9月30日已下达即国土罚字﹝2016﹞416号行政处罚,违法责任人黄桂莲,已作出责令归还非法占用的土地及罚款人民币4.2045万元的处理,罚款已交。

关于反映的二层建筑位于四季香邑小区东侧、蓝鳌路以南,因道路经过拆建原标志物缺失、原土地坐标不准确等原因,暂无法对二层建筑的用地性质进行界定,潮海街道正在协调相关部门界定土地属性,完成界定后,将依法依规推进下一步工作。

问题43:五沽河一路人工智能产业园目前水表存在不合格问题,计费存在严重不准问题!电费仍然使用落后的预售电卡模式,广大业主不知道什么时候电费就会欠费,电梯停电经常被困电梯,尤其夜间经常发生!所以给生产和人身安全完成很大威胁,严重破坏营商环境,请问何时可以得到彻底改造?

回复:反映水表存在不合格问题:经对接五沽河一路人工智能产业园物业公司,落实近期有一家用户水表存在异常,系青岛中新奥升家居智能科技有限公司,物业现场更换了新水表,保证用户用水正常。经过现场查验同时安排专人和物业公司人员一起带着原水表到专业鉴定机构检测,经检测结果为水表不合格,这期间物业并未收取水费。经工作人员与物业及投诉人协商,双方均同意按照前3个月平均用水情况收取费用。

反映电费仍然使用落后的预售电卡模式,广大业主不知道什么时候电费就会欠费,电梯停电经常被困电梯问题:电费使用预售电卡模式,是园区建成以来一直采取的用电计费模式,针对投诉人投诉使用落后的预售电卡模式,新区已成立工作组利用两周时间对园区企业进行全面走访,广泛听取业主们对物业管理服务、用电问题改进等方面的意见和建议,同时和供电公司、物业沟通对接,根据业主意见确定合理解决办法。

针对投诉人提出的问题,通济新区将结合征求的人工智能产业园全体业主意见和建议,责令物业进行整改,提升物业服务管理水平,营造良好的营商环境。

问题44我是青岛市即墨区潮海街道信特景苑广场小区业主,现有如下两个问题反映,一、2013年交付,至今还仍为小区物业代收水电费,想问下是验收没通过还是怎么回事,什么时间可以移交自来水和电力公司自主交付。二、前段时间小区发生火灾,业主们救火发现消防管道无水,楼层消防箱内无器材,有较大安全隐患,希望有关部门检查一下。

回复:潮海街道信特景苑小区位于鹤山路216号,共11个楼座,752户,完成了项目综合竣工验收,于2012年12月份交付使用,由青岛信特房地产开发有限公司开发。该小区电力设施及供水设施由开发单位配置,产权归开发单位所有。经对接供电、供水部门,小区供电供水可以分自管和移交专业部门统一管理两种方式。

关于信特景苑小区供电问题,该小区为电力自管小区,电力设施由开发单位和物业进行管理维护。电力设施移交需产权单位向供电公司提出移交申请,完善相关手续后移交。目前产权单位采取自管方式,未向供电部门提报移交申请。

关于信特景苑小区供水问题,潮海街道经对接即墨区自来水公司,该小区供水设施由开发单位配置,采取自管方式,未向供水部门提报移交申请。

下步,针对信特景苑进小区供电供水问题,潮海街道将督促开发单位和物业提高自管能力,做好电力及供水设施设备维护,保证居民正常用电用水。

问题45:想问即墨老旧小区改造的问题,每年的改造指标是多少?是否会向社会公示?在哪里公示?改造的顺序按照什么标准进行排序?有哪个部门负责排序?改造的内容有哪些?改造后的目标标准是什么?

回复:(一)老旧小区改造是对2005年12月31日前在城市国有土地上建成,失养失修失管严重、市政配套不完善、公共和社会服务设施不完善、居民改造意愿强烈的小区进行改造。由街道向即墨区政府提报老旧小区改造计划,经青岛市主管部门报省批准后实施,会在政务网和相关媒体上公布。

(二)改造的目标是到“十四五”期末,力争基本完成2000年12月1日以前建成的城镇老旧小区改造,按照急缓程度、财力状况推进2005年12月31日前的城镇老旧小区改造。

(三)老旧小区改造主要内容为:1、基础类,主要包括安防、消防、道路、绿化、照明、进行建筑物修缮等;2、完善类,主要包括完善社区和物业服务用房、体育健身、节能改造、加装电梯、停车场建设等;3、提升类,主要包括提升养老、托幼、托育、家政、智慧社区等。经过调查摸底后制定改造内容,并征求居民意见,改造内容经三分之二以上业主同意后,根据住宅小区实际情况,编制改造方案并公示后上报青岛市住建部门审批。

问题46:即墨蓝村轧钢厂宿舍脏乱差,雨天泥水不堪,晴天尘土飞扬,多次反应镇政府,就是踢球。

回复:经调查,该区域共有住房110户,长期居住70户左右,均为原蓝村轧钢厂、蓝村供销社、蓝村粮食储运站等单位自建的职工宿舍。该职工宿舍建于1970年前后,土地属性为原企业自征地,目前上述企业均已于2000年前破产清算。

1、关于脏乱差问题。该区域的垃圾清运由蓝村环卫公司负责,环卫公司在居民居住区150米范围内放置4个垃圾箱,生活垃圾清运及时,不存在卫生脏乱差现象;2、关于道路泥泞、扬尘问题:因本地区较长时间无降雨,现场查看时无道路泥泞现象,扬尘现象也不突出。该区域为老旧居住小区,小区内有两条长120米、宽4米的南北向胡同约1000平方米尚未硬化。为便利居民出行,经研究,该区域的道路硬化将列入2021年工作计划。

问题47:即墨鳌山卫鲁信和璧花园二期物业收费不规范。房子交付时,根据物业要求,交了一年的物业费。我们家住青岛市南区,疫情发生之前,偶尔过去住。疫情发生后,园区封闭,我们两三个月也进不去住。后来发现在此期间,物业的服务也大打折扣,南门至今没有恢复有人值守。但无法入住期间的物业费却丝毫不减,希望有关部门介入调查,纠正错误做法。

回复:自疫情发生以来,为了严格落实疫情管控要求,严格控制人员出入测温登记及公共区域消毒工作,对此物业服务企业做了大量工作。对于业主反映的问题:1、鲁信和璧花园(东区)南门为无人值守岗,业主凭卡出入南门,外来访客及其它人员自西门登记出入。为了方便落实疫情管控措施,小区只保留一个出入口,和璧花园(东区)对南门进行关闭,所有人员自西门测温、出示健康码登记出入园区,自疫情常态化管理以来,南门出入口恢复正常打卡出入。2、鲁信和璧花园(东区)物业费收取严格履行相关法律法规要求。疫情期间物业服务企业投入大量人力、物力进行防疫管控,同时物业服务企业全面落实《山东省物业服务收费管理办法》的要求:“住宅连续空置6个月以上的,由业主或物业使用人提前书面告知物业服务企业,经双方共同确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准),其物业公共服务费按照不超过前期物业服务合同约定的60%交纳”。如果业主符合空置标准,可向物业服务企业提出书面申请。

问题48:买金口金府花园好几年了,天然气没有,房权证办不了。

回复:金口金府花园由青岛安泰达置业有限公司开发建设,项目分一期、二期(其中一期尚在建设中未交付)。金府花园二期面积22615.06平方米,房产251套,开发企业表示自2019年6月开始可以办理房产证,目前燃气已入户。未办理房产证的业主可联系开发企业电话18561732977预约办理房产证。

问题49:天井山一路学府林居交房八年之久,至今供暖和电费由物业代收,想问,这样合理吗?

回复:学府林居小区位于天井山一路567号,共19个楼座,879户,于2010年交付使用,由青岛润林置业有限公司开发。学府林居小区电力设施及供暖设施由开发单位设置,产权归开发单位所有。经对接供电部门,小区供电可以分自管和移交专业部门统一管理两种方式。

关于小区供电问题,目前该小区采取自管方式,如移交供电部门统一管理,需产权单位向供电公司提出移交申请,完善相关手续后移交,目前产权所有人未向供电部门提报移交申请。关于小区供暖问题,经对接供热公司,该小区供热设施未按照供热部门相关要求进行整改,目前无法接收。

下步,针对学府林居小区供电问题,潮海街道将督促开发单位和物业提高自管能力,做好电力设施设备维护,保证居民正常用电。

针对学府林居小区供暖问题,潮海街道将督促开发单位按照供热部门要求整改,尽快完成移交;在未移交前,协调供热公司做好供热服务工作。

问题50:蓝谷碧桂园蓝谷之光项目装修标准十分低劣,远远达不到2500的标准,此外还有以下问题:1、8号楼入户通道十分狭窄,仅有1.2米宽,其中2单元没有入户厅北面没有安全出口,仅有一个安全通道,违反了国家行业强制标准中:18层以上建筑每层楼至少有两个独立的安全出口的规定!2、3号楼、4号楼、8号楼东西边户148平户型,共186户,其预留的空调主机位置极其不合理,其空调机位开门方向为正北、正南方向,阳台为东、西方向,无法从窗户跨到机位,各空调供应商现场表示依靠工人无法进行安装。3、针对阳台窗的外观,物业公司制定了统一的样式标准,但是该样式标准不合理,在将来阳台两头安装吊柜后,两头的窗扇将无法正常开启,严重影响业主空间使用。

回复:经核实,碧桂园蓝谷之光项目装修材料品牌与样板间和销售合同约定一致。①蓝谷碧桂园蓝谷之光项目8号楼施工图纸已通过审图办和消防部门审查,入户通道宽度、安全出口与审查合格的图纸相符。2、3号楼、4号楼、8号楼东西边户148平户型空调机位设置与审查合格的图纸相符,且该户型个别住户空调已安装使用。②阳台窗改造属于竣工验收交付后业主自行改造问题,业主可与项目物业公司协商解决。

问题51:我们是蓝谷红豆杉二期业主,开发商捆绑车位销售20万一个,违规操作,要求退款不给处理,怎么办?!

回复:依据2017年5月11日,青岛市国土资源和房屋管理局下发的《关于进一步加强商品房预售方案管理有关问题的通知》(青土资房字〔2017〕114号)中第七条,不得强制捆绑销售车位或储藏室等住宅附属设施,变相抬高房价。即墨区相关部门将对其房屋销售合同、车位销售合同进行核查,如确实存在捆绑销售问题,将依法对其进行处置。

问题52:我是即墨天熙养生城的业主,请问相关部门能否给我们通上集中供热?

回复:据查,天熙养生城位于青岛蓝谷核心区问海路北侧,至今没有办理规划等有关建设手续。该项目目前不具备集中供热条件,下一步管理局将根据项目建设手续办理情况及蓝谷区域的规划整体要求,建设相关市政配套设施。

问题53:即墨裕东新府小区供暖设备从小区地下二层移到20号楼、21号楼的旁边,夜间噪音很大,影响休息。

回复:该小区初期建设时不具备集中供热条件,为此开发商引入青岛启星宇能源管理有限公司为该小区供暖。2018年、2019年,因该小区未安装空气源热泵,供热企业产生巨额亏损,多次停暖,造成居民供热困难和多次上访。为解决供热问题,2020年加装了空气源热泵,降低供热成本,保障居民供热。

安装这一新能源供热设施后,产生的噪音对部分楼座造成影响。前期,即墨经济开发区管委已经协调开发商和供热企业进行整改,要求其加设隔音设施,减轻对居民的影响,目前已经在设备东侧安装了一排隔音板、加装了出风口排噪设施,在一定程度上减轻了噪音。下一步,我们将继续协调供热企业研究好降噪措施,并加栽绿化苗木,降低对居民的影响。

问题54:2018年在蓝谷温泉街道买的良泉仙居小区房子,到现在也没交付。现在处于烂尾的状态。

回复:由于温泉阳光置业有限公司资金链出现问题,没有资金展开后期配套设施建设,导致温泉阳光(良泉仙居)2020年11月停工。即墨区已成立处置工作小组,经过多轮磋商提出破产重整的问题解决方案。目前,摸底准备工作已基本完成,下步将尽快按程序组织推进。

楼盘烂尾、延迟交付、房产证难办……@即墨区市民,您反映的这些居住问题有回复了!

每一期《问政青岛》节目只有短短一个多小时,容纳内容有限。节目播出后,很多网友会在后台询问,自己反映的问题有没有被看到?

小编在这里保证,《问政青岛》是一个平台,市民朋友反映的每一个问题我们都会认真对待,针对每一个接受问政的区市和部门,栏目组都会形成问题清单,提交市委办公厅、市政府办公厅跟踪督查,曝光问题的整改情况也会纳入政府考核。

针对即墨区反映的其他问题

我们还会继续整理

尽快向市民公布

对于这些回复您是否满意?

也请留言告诉我们

举报/反馈

发表评论

 
 
 
 
发表