社会新闻

八旬心脏病老人误食多片安眠药后 即墨120操作引发家属一连串疑问

时间:2021/9/29 10:47:50  作者:未知  来源:青岛晚报  查看:13  评论:0
内容摘要:“为什么我说了四遍地址,接线员却不能正确记录小区名字,还挂断了我的电话?没有指导我为父亲催吐,登门的急救人员看起来也并不专业。 ”即墨市民韩女士向本报反映,9月20日晚上,她发现患有心脏病的八旬父亲误吃了七八片三辰左匹克隆片,这种安眠药的药效比安定大得多,...
八旬心脏病老人误食多片安眠药后_即墨120操作引发家属一连串疑问

“为什么我说了四遍地址,接线员却不能正确记录小区名字,还挂断了我的电话?没有指导我为父亲催吐,登门的急救人员看起来也并不专业。 ”即墨市民韩女士向本报反映,9月20日晚上,她发现患有心脏病的八旬父亲误吃了七八片三辰左匹克隆片,这种安眠药的药效比安定大得多,于是赶紧拨打120急救电话,由此引发了一连串疑问。记者对此展开调查。

病人家属反映:

接线员记错小区名字,未提供正确指导

韩女士告诉记者,父亲最近在医院被诊断为心力衰竭,由于有失眠情况,医生开了三辰左匹克隆片。 20日21时许,父亲误吃了七八片安眠药,陷入沉睡还打起了呼噜。 23时20分左右,韩女士才猛然发现情况异常,情急之中于23时22分向120热线求助。“我和父亲住在即墨区通济街道富临花园小区,我用普通话告诉接线员是富贵的富,降临的临,她没听懂,我又说来临的临、春天来临的临,她还是没听懂。我又告诉她在和平二区对面,这个老地点即墨人都知道。说了四遍,我一着急就问她,普通话都听不懂吗?没想到接线员不乐意了,说你听不听,不听我不告诉你怎么处置病人了,然后挂断了电话。 ”韩女士只能盼着120急救车赶紧来。

几分钟后,韩女士接到了120急救车工作人员的对接电话。在焦急的等待中,跑到小区门口两趟,“我终于听到了120车的声音,却眼睁睁看着车往对面马路开过去了,赶紧打手机把车叫回来。我跟工作人员强调父亲心力衰竭,应该采取坐姿或者半卧以防猝死,但是工作人员还是像抬普通病人一样。 ”韩女士说,她看到出车单上写着路上用时15分钟,小区名字误写成了“福林”,她了解到这辆车是从距离近5公里的即墨区第三医院开过来的,而车辆载着她和父亲来到距离2公里的即墨区中医院时,院内停着两辆空的急救车,“我当时的第一想法是,接线员怎么不把距离最近的急救车派给我,舍近求远呢?所以当时就拨打了12345热线投诉。 ”

据韩女士说,医生当晚诊断说,鉴于韩先生的身体状况,大部分药物已经吸收了,不适合再洗胃,只能做相对保守的治疗。目前,韩先生仍然住在医院里,意识模糊。 27日,韩女士接到即墨区急救指挥中心的电话回复,但没有消除心中的疑问,于是28日来到急救中心当面咨询。

急救中心答复:

已进行批评教育,系统提供了科学指导

即墨区急救指挥中心的有关负责人告诉记者,已经与韩女士面对面详细沟通,也解开了其中的一些误会,得到了韩女士的理解。

急救中心是27日上午才接到这份转办件,成立专人专班展开调查,两小时内跟韩女士做了电话沟通。由于韩女士第一次拨打120时语速较快,情绪有些激动,接线员因个人失误没有正确记录小区名字,好在记录了和平二区对面的位置信息。接线员完成车辆调度后,于当天23时28分以座机回复了韩女士如何处置病人,可能韩女士当时把这个电话当成了120车上急救人员的电话,误以为接线员挂断电话后没有再联系过她。接线员的指导意见是通过系统一问一答,得到科学的标准化指导,目前使用的急救系统有33种预案,可引申出1500种不同情况。

这名负责人介绍说,韩女士对120指挥调度的一些日常工作不太了解,现场也进行了沟通和解答,调出120出车记录给韩女士看。全区120急救车是采取就近救急的原则,韩女士看到的中医院的两辆空120车,一辆是用于执行突发疫情任务,另一辆是应对在途车辆故障的备用,当时中医院的其他两辆车已经出车执行日常急救任务了。负责人还表示,接线员第一次挂断电话时的态度不好,已经对接线员进行了批评教育,写了书面检查,上午也召开了紧急会议,让接线员们都引以为戒,加强培训。观海新闻/青岛晚报 记者 雷林